menu

11:48
14 способов выжить в экстремальных ситуациях

14 способов выжить в экстремальных ситуациях.

Если по какой-то причине кому-то случится встретить бешеную собаку или ядовитую змею, заблудиться в море или прогуляться по жаркой пустыне, полезно знать, что делать в таких ситуациях. Вероятность их выживания составляет менее 10%.
Вот несколько советов , которые помогут вам подготовиться ко всему и выжить в экстремальных ситуациях.
14 способов выжить в экстремальных ситуациях
1. В открытом море.
Что делать, оказавшись в ловушке в лодке в открытом море? Есть три вещи, которые вам нужны, чтобы выжить: еда, вода и температура.
1. В море можно найти много еды. В 1942 году английский моряк провел на воде 133 дня благодаря удочке, сделанной из тросов от фонарика. Если ничего нет, из куска ткани можно сделать сеть, а затем погрузить в воду, чтобы поймать водоросли или планктон.
Чтобы получить пресную воду, сделайте дистиллятор. Он состоит из двух емкостей (маленькой и большой) и пластикового мешка. Морская вода в большом резервуаре будет испаряться, в то время как пластик удерживает влагу, конденсируя пресную воду в маленьком резервуаре.
Солнечный удар может убить вас быстрее, чем голод. Кроме того, солнечный свет отражается от поверхности воды, повреждая сетчатку глаза. Закройте голову и глаза одеждой.
2. В пустыне.
Путешествуйте ночью, когда температура опускается до 35 градусов. Так вы сможете избежать инсульта и обезвоживания. В результате вы можете сэкономить почти 4 литра воды в день.
Многие считают, что в кактусах есть вода. На самом деле они содержат ядовитую щелочь, которая может убить. В пустынях воду можно найти в подземных источниках близко к поверхности.
14 способов выжить в экстремальных ситуациях
3. Застряли в здании или пещере.
В ловушке под обломками воздух является самым ценным ресурсом. Чтобы не тратить его впустую, нужно знать, что делать.
Дышите глубоко, но медленно выдыхайте. Не используйте спички или зажигалки. Огонь забирает кислород.
Не кричи. Это увеличивает панику и заставляет ваше сердце биться быстрее, поэтому вам нужно чаще дышать.
Оберните голову футболкой. Она защитит от удушья, если на лицо попадет пыль.
4. При встрече с дикой собакой или волком.
Волки обычно нападают, если кто-то находится на их территории. В случае столкновения вы должны медленно отступить назад, сохраняя зрительный контакт.
Не поворачивайся и не беги. Одинокий волк не нападет, не убежав.
Чтобы напугать дикое животное, громко кричите и действуйте агрессивно. Кричите, войте, говорите вслух, по-прежнему медленно пятиясь назад.
Если на вашем пути встанет стая диких собак или волков, не позволяйте им окружить вас. Найдите дерево и заберитесь на него.
5. Водонепроницаемые спички.
Огонь чрезвычайно важен для выживания в любых условиях и климате, но спички или зажигалка могут намокнуть. Стоит заранее позаботиться об их водонепроницаемости. Просто покройте спички тонким слоем лака для ногтей и дайте ему высохнуть.
6. Укус ядовитой змеи.
Врачи не рекомендуют сосать яд, так как во рту могут быть небольшие язвочки, через которые яд может попасть в кровоток. Однако, когда вы находитесь далеко от больницы, другого выхода нет. Яд следует высосать через 1–2 секунды после укуса, постоянно выплевывая яд и полоская рот.
Рану нельзя сдавливать или перевязывать. Если яд сконцентрирован в одном месте, это может привести к некрозу. Часть яда также выходит с кровью.
14 способов выжить в экстремальных ситуациях
7. Укус бешеным животным.
Если укусило животное, больное бешенством, немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Даже если животное здорово, оно все равно может заразить.
После укуса рана будет долго кровоточить, а затем опухать и краснеть. Тогда она будет невыносимо чесаться, появится лихорадка и нервозность.
Бешенство приводит к летальному исходу в течение 4-7 дней. Поэтому крайне важно, чтобы вы немедленно обратились в больницу и сделали прививку, пока не стало слишком поздно (от 1 до 3 дней).
8. SOS.
Сигнал SOS выглядит и звучит следующим образом: 3 коротких мигания (или гудка), затем 3 длинных мигания и снова 3 коротких мигания ( ... - - -... ) .
После передачи сигнала подождите 3 секунды и повторите. Если в ответ вы услышите три вспышки света (или три звуковых сигнала), помощь уже в пути.
9. Возможность ушивания ран.
Хороший шов помогает остановить кровотечение, закрыть рану, предотвратить инфекцию и спасти жизнь. Таким образом, это один из самых важных навыков в чрезвычайной ситуации.
10. Одна вещь, которая спасает жизни.
Комплект для выживания содержит все необходимое, чтобы помочь вам согреться, найти еду и воду и оказать первую помощь. Кроме того, она занимает очень мало места.
В небольшую коробку положите следующие предметы: несколько спичек, палочку, лейкопластырь, кусок алюминиевой фольги, лезвие бритвы, кусок скотча и влажные салфетки.
14 способов выжить в экстремальных ситуациях
11. Как не утонуть с травмированными или связанными руками?
Бывший солдат Кейд Кортли описывает эту технику в своей книге. Благодаря этим действиям вы сможете спастись от утопления в глубоких местах или в бурном море, в случае, если вы не можете пользоваться руками.
Контроль дыхания имеет решающее значение. Дышать следует в размеренном темпе, избегая паники. Вдохи должны быть глубокими, а выдохи – быстрыми.
На небольшой глубине ныряйте и прыгайте к берегу. Во время плавания на спине согните их так, чтобы голова находилась над поверхностью воды. При сильном волнении полный поворот корпуса позволит перевести дух и продолжить плыть к берегу.
12. Как поджечь влажную древесину?
Эта техника называется «Шведский факел». Расположите древесину вертикально и сделайте надрез в форме звезды как можно глубже. Поместите в него сухую траву и палочки, а затем подожгите.
Древесина быстро загорится и будет гореть от 2 до 5 часов, независимо от размера и типа дерева.
13. Как правильно стрелять?
Применение оружия является предметом споров, и можно его одобрять или нет, но бывают случаи, когда нет других вариантов защитить собственную жизнь. Поэтому очень важно уметь правильно целиться и нажимать на спусковой крючок из пистолета.
Убедитесь, что он находится по центру кончика указательного пальца, когда вы нажимаете на спусковой крючок. Вам также нужно медленно дышать и сохранять спокойствие перед тем, как сделать снимок.
14. Как сделать ловушку для рыбы?
В поисках пищи рыба ночью может подходить значительно ближе к берегу или перемещаться на более мелкие воды. Возможность построить ловушку для рыбы пригодится, когда вам нужно найти еду.
Ловушка-водоворот состоит из камней и дерева. Ночью в такую ​​ловушку может попасться много рыб и выбраться из нее им очень сложно. Чтобы поймать рыбу, закройте выход. С применением таких ловушек можно поймать рыбу даже голыми руками.
Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 323 | Добавил: antina | Теги: путешествие, Советы, выживание, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar