menu

12:41
Что такое сеть 5G и что она нам предлагает?

Что такое сеть 5G и что она нам предлагает?

Сегодня мы не можем представить мир без дистанционного контакта. Интернет-жизнь бурлит. Мы работаем удаленно, проводим виртуальные социальные встречи, представляем наш бизнес в Интернете, обмениваемся информацией или услугами, объединяясь в тематические интернет-группы. Столь высокая интенсивность общения требует совершенствования инструментов, благодаря которым его можно реализовать. Именно в ответ на эти потребности была создана сеть 5G.
Сеть 5g
5G - что это значит?
Сеть 5G — это новое поколение мобильной сети. Буква G означает «поколение». Цифра пять говорит о том, что помимо первой сети 1G, появившейся в начале 1990-х годов, были созданы еще три; 2G, 3G и текущий 4G, который 5G начинает очень медленно заменять. Каждое последующее поколение сети было шагом вперед и касалось совершенствования технологии беспроводной связи с использованием радиоволн. Иными словами, сеть 5G, то есть пятого поколения, — это самая современная технология для общения через любое устройство, например, телефон, смартфон или компьютер.
Что влияет на современность 5G?
Мы уже знаем, что пятое поколение сети самое современное. Однако в настоящее время, в 2020 году, когда 4G все еще доминирует, вряд ли кто-то замечает какие-то недостатки в работе интернета или мобильной сети. Почему новое поколение так желанно и почему оно опережает своего предшественника? Может ли качество связи наших устройств быть еще лучше? Что ж, получается, что есть, и в небывалых масштабах.
1. Пропускная способность сети, то есть скорость передачи данных, увеличивается. От него зависит, как быстро будут скачиваться все файлы. В результате это влияет, например, на то, насколько быстро мы сохраняем вложение электронной почты, насколько плавно видео будут отображаться на платформе VOD или насколько эффективно будут открываться отдельные веб-сайты. Ходят разговоры о скоростях до 20Гбит/с при скачивании данных, что в несколько десятков раз больше, чем сейчас.
2. Эта сеть способна выдерживать гораздо большую нагрузку, чем сегодня, то есть обслуживать больше устройств одновременно. На 1 квадратный километр будет приходиться до миллиона устройств, подключенных к сети. Кроме того, все эти устройства смогут очень быстро взаимодействовать друг с другом, а это означает высокую отзывчивость всей сети. Повышенная устойчивость к нагрузкам и высокая скорость отклика — поле для появления новых технологических новшеств: умные дома, онлайн-управляемые предметы повседневного обихода и т. д.
3. Вопрос отзывчивости связан с тем, что устройства в сети 4G отвечают с некоторой задержкой, обычно 30мс. Сеть 5G резко сокращает задержку — до 1 мс — что открывает двери для поиска передовых технологических решений для многих отраслей. Например, для медицины. Такая низкая задержка означает, что пациентом можно управлять дистанционно с помощью роботов. Разве это не звучит впечатляюще?
Сеть 5g
Надо признать, что сеть пятого поколения — это первый шаг к совершенно новой реальности. Хотя в данный момент нам часто трудно это представить, его возможности показывают нам совершенно новое направление в развитии цивилизации. Несколько лет назад дроны не были очень популярными устройствами, сегодня они составляют большую часть рынка технологий. Аналогично будет и с другими преимуществами технологий, внедрение которых в повседневную жизнь станет возможным благодаря 5G. Автономные автомобили, врачи-роботы или устройства, которые сами построят дом — это возможный сценарий не столь отдаленного будущего.

 
Категория: Интернет и компьютер | Просмотров: 161 | Добавил: antina | Теги: Сеть 5g, Что такое сеть 5G и что она нам пре, интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar