menu

01:05
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?

Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?

Изучите эффективные способы чистки клеток мелких домашних животных.
Чистить клетку кролика, хомяка или морской свинки — не самое большое удовольствие. Однако принятое ранее решение завести маленького компаньона сопряжено с определенной ответственностью — пора с этим смириться. Если вы хотите обеспечить своему питомцу комфортные или хотя бы подходящие условия для развития, делать это следует хотя бы раз в неделю.  
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?
Кроме того, о чистоте клетки для кролика, хомяка или морской свинки следует заботиться каждый день, чтобы еженедельная уборка не стала тяжелым испытанием. Таким образом, помещение, в котором находится клетка, не будет пропитываться характерным запахом.
Не забывайте регулярно организовывать ванну для вашего маленького друга. Таким образом, вы будете эффективно контролировать степень загрязнения клетки, а ее чистка и уборка не будут такими трудоемкими.
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?
Ежедневно выполняйте следующие действия, чтобы клетка вашего кролика или хомяка выглядела свежей и без запаха:
Уберите несъеденные несвежие кусочки пищи, такие как несъеденные морковь или яблоки. Помните, что ваш питомец, как и вы, не любит несвежие «лакомства». Сухой корм в миске питомца не должен лежать дольше суток, иначе это может нанести вред его здоровью. Старайтесь давать ему столько еды, сколько он может съесть за один день.
Ежедневно мойте миски для еды. Вы также не едите с грязных тарелок.
Ежедневно мойте бутылку с водой. Для мытья такого типа емкостей вам понадобится специальная щетка. Вы можете получить ее в зоомагазине.
Протрите места, где пролилась вода.
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?
Домашние животные, такие как хомяки, кролики или морские свинки, обычно имеют туалет в одном месте. Ежедневно удаляйте из него экскременты животных и добавляйте немного свежих опилок или сена. Так вы предотвратите появление неприятных запахов из клетки.
Также стоит не забывать заменять добавки (так называемые лизунцы или другие) не реже одного раза в две недели.  
Лучший способ регулярно содержать клетку для хомяка или кролика в чистоте — это выбрать один день в неделю. Когда у вас всегда будет эта задача, тогда ее будет проще не пропустить.
Сначала, конечно же, выньте питомца из клетки. Если он еще не приручен и вы боитесь, что он убежит, посадите его в высокий ящик или специальный транспортер для грызунов (средство легко найти в зоомагазинах).
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?
Выньте из клетки все аксессуары и игрушки и вымойте их в раковине под теплой водой, используя обычное средство для мытья посуды и губку специальной конструкции. Затем губку необходимо немедленно продезинфицировать. Оставьте аксессуары и игрушки сохнуть или тщательно протрите их чистой тканью.
Возможно, у вашего грызуна есть свое «гнездышко», т.е. небольшая пластиковая будка, где он хранит припасы или проводит время. Чистить гнездо допустимо только в том случае, если в нем начала портиться еда или накопилось слишком много экскрементов. В противном случае гнездо не трогаем – это место, где ваш питомец пометил свою территорию и чувствует себя наиболее безопасно. Смена опилок или мытье гнезда может привести к дезориентации.
Ежедневная уборка клетки для хомяка и кролика – как правильно?
Используя шпатель, избавьтесь от загрязненной подстилки. Тем не менее, оставьте горсть старых опилок, чтобы смешать их со свежими, чтобы ваш грызун не чувствовал себя чужим в вычищенной клетке.
Протрите всю клетку чистой тканью, смоченной в горячей воде. Затем вы также можете очистить ее спиртом или водкой, чтобы обеззаразить.
Категория: В мире животных | Просмотров: 394 | Добавил: antina | Теги: уборка, животные, Советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar