menu

18:31
Как сделать резервную копию данных?

Как сделать резервную копию данных? 

Технологии могут дать сбой в самый неожиданный момент — многие люди оказывались в ситуации, когда несколько часов их работы были потрачены впустую из-за того, что данные не были сохранены. Еще худший случай — потеря всех файлов на вашем компьютере, смартфоне или планшете. Однако вы можете исправить это, создав резервную копию данных, то есть резервную копию всех файлов на данном диске.
Как сделать резервную копию данных?
Что такое резервная копия?
Как было сказано во введении, это делается для защиты данных от случайного уничтожения, вызванного различными факторами, такими как вирусы, повреждение системы или раздела диска, или всего компьютера, и даже случайное удаление необходимых файлов. Причин уничтожения данных много, и самой простой и быстрой защитой обычно является резервная копия.
Это наиболее часто сохраняемый образ системы вместе со всеми файлами, сохраняемыми на устройстве во время резервного копирования. Бывает и так, что в понятие бэкапа входит не образ операционной системы, а копии обозначенных файлов.
Как создать резервную копию данных?
Это очень индивидуальный вопрос - одни предпочитают оставить весь процесс в руках системы, на которой они работают, другие создают собственные резервные копии, перенося их на внешние носители, третьи автоматизируют процесс в соответствии со своими потребностями.
В случае таких систем, как macOS, Linux или Windows, в них уже есть встроенный модуль, который проведет пользователя через все этапы резервного копирования данных. Обычно это безопасный вариант, хотя и не совсем.
Операционная система сохраняет образ системы на диск компьютера или смартфона, само собой обновляя его через заданные промежутки времени, и все, что вам нужно сделать, это установить, как часто новая резервная копия должна перезаписывать старую. То же самое с телефонами и планшетами — практически каждая версия Android и все версии iOS имеют возможность создавать резервные копии данных. Проблема возникает при механическом повреждении диска, на который она записывается.
Как сделать резервную копию данных?
Где хранить ваши данные?
К сожалению, идеального ответа на этот вопрос не существует. Каждый носитель данных имеет свои преимущества, но также и недостатки. Стоит ознакомиться с некоторыми из них:
Облако  — пожалуй, самый популярный инструмент в списке. Очевидно, что это очень хороший вариант для тех, кто не хочет тратить слишком много времени на перенос тысяч файлов на внешний носитель. К его достоинствам можно отнести, конечно же, большой объем доступного места и отсутствие возможности выхода из строя диска и, как следствие, потери данных.
Однако и у этого решения есть два недостатка: во-первых, процесс передачи файла на внешний сетевой диск может быть длительным, а во-вторых, всегда существует риск того, что постороннее лицо получит доступ к резервной копии файла.
Как сделать резервную копию данных?
Внешний диск  — вторая, очень популярная модель хранения резервных копий. Процесс передачи данных намного быстрее, а сами данные могут быть перехвачены только в том случае, если кто-то украдет носитель. Однако, как и в случае создания резервной копии на жестком диске компьютера или в памяти телефона, она может потерпеть механическую поломку и все данные на ней будут безвозвратно утеряны.
Как сделать резервную копию данных?
Частная сеть  — наименее популярный способ резервного копирования ресурсов компьютера, хотя и гораздо более безопасный, чем два других. Этот тип резервного копирования данных также отправляет файлы в сеть, но не на внешние серверы, такие как Google, а в личное облако (например, домашний или рабочий сервер). Это решение особенно хорошо подходит для предпринимателей, которые хотят безопасно хранить файлы резервных копий — к нему можно подключить несколько компьютеров или смартфонов одновременно, поэтому в случае аппаратного сбоя легко можно будет восстановить данные каждого пользователя. 
Как сделать резервную копию данных?
Категория: Интернет и компьютер | Просмотров: 516 | Добавил: antina | Теги: интернет, технологии, Данные, компьютеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 zinav • 15:29, 29.06.2023
Спасибо http://antina.ru/blog/kak_sdelat_rezervnuju_kopiju_dannykh/2022-11-08-1070
ComForm">
avatar