menu

17:09
Как заточить ножницы?

Как заточить ножницы?

Ножницы, как и все лезвия, могут затупиться, даже если мы используем их по назначению. Покупка еще одной пары с действительно профессиональной моделью может обойтись в огромные траты, а постоянно выбрасывать старые ножницы — пустая трата времени, ведь их можно эффективно наточить, используя предметы, имеющиеся в каждом доме.
Как заточить ножницы?
Заточка ножниц наждачной бумагой.
Чтобы использовать этот метод заточки, достаточно приготовить наждачную бумагу со степенью градации от 200 до 150. Мы также можем использовать более мелкий тип в зависимости от желаемого эффекта. Сложите кусок листа пополам абразивным слоем наружу и разрежьте его на длинные полоски примерно 10-20 раз. Обязательно разрезайте бумагу всей поверхностью лезвия от основания до кончика. Метод хорош для ножниц, которые не полностью затупились. Это также помогает сгладить зазубрины в металле. Кроме того, вы также можете улучшить полировку тонкой бумагой на водной основе. Наконец, протрите лезвия влажной тканью и проверьте, удовлетворительный ли эффект. Если нет, то повторяем весь процесс.
Заточка ножниц алюминиевой фольгой.
Для заточки ножниц с помощью алюминиевой фольги необходимо использовать лист длиной не менее 25 см, сложенный несколько раз для создания более толстого слоя алюминия. Как и в случае с наждачной бумагой, подготовленный материал следует нарезать всей поверхностью лезвий на длинные узкие полоски. Чем больше таких повторений, тем сильнее эффект притирки. Наконец, вымойте ножницы в теплой воде и протрите тканью, чтобы избавиться от остатков фольги.
Заточка ножниц о гвоздь или иголку.
Заточка ножниц о гвоздь, иголку, отвертку или любой другой подобный по форме предмет из металла основана на том же принципе, что и полировка наждачной бумагой. Крепко удерживая выбранный инструмент, выполните на нем щадящую пробную резку. Количество повторений зависит от ожидаемого эффекта. После получения желаемого результата протрите лезвия влажной тряпкой, чтобы удалить металлические опилки.
Заточка ножниц на бруске.
Для заточки ножниц можно использовать тот же брусок, что и для заточки ножей. Как правило, он имеет две абразивные стороны: одну грубую для сглаживания зазубрин и другую мелкую для полировки. Положите точилку на полотенце или ткань и сбрызните ее небольшим количеством воды или любого масла. Перед процессом заточки ножницы следует снять, чтобы дать вам больше свободы движений и возможность дотянуться до всей поверхности лезвий. Приложите острую режущую кромку к поверхности бруска и, держась за ручку, медленными движениями потяните лезвия на себя. Эту операцию следует повторить около 10-20 раз, пока не будет достигнут желаемый эффект. То же самое делаем и с другой внутренней стороной ножниц, полируя их по мере необходимости, сначала крупнозернистой стороной бруска, а потом мелкозернистой.
Как заточить ножницы?
Если ножницы не очень тупые, тонкой полировки может быть достаточно. Наконец, сложите их вместе и вырежьте в несколько раз более толстую бумагу или картон. Если эффект удовлетворительный, помойте их и вытрите насухо. Использование точилки требует некоторой практики, поэтому стоит потренироваться с ножницами меньшего номинала, чтобы не получить эффект, противоположный задуманному.
Заточка ножниц на стеклянной банке.
Чтобы наточить ножницы на стеклянной банке, максимально откройте их и несколько раз закройте сбоку банки. Это движение должно быть похоже на попытку разрезать стекло лезвиями. При заточке необходимо быть предельно осторожным и достаточно крепко держать банку. Само режущее движение должно быть щадящим, ведь полировка производится не силой, а структурой стекла. Наконец, протрите ножницы влажной тканью, чтобы избавиться от частиц стекла.
Каждый из представленных способов будет эффективнее, если предварительно замочить ножницы в солевом растворе в пропорции 3 столовые ложки соли на 1/2 литра воды примерно на полчаса. Когда мы научимся полировать лезвия самостоятельно, покупка профессиональных ножниц станет разовой тратой, ведь мы сможем отшлифовать так, чтобы они выглядели и работали как новые.
 
Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 177 | Добавил: antina | Теги: ножницы, Советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar