menu

17:17
Какая скорость света? Все, что вам нужно знать о скорости света?

Какая скорость света? Все, что вам нужно знать о скорости света?

Несомненно, каждый человек когда-либо слышал о скорости света, чаще всего в астрономическом контексте, но случается, что мы слышим эту фразу и в обыденных высказываниях. Но что такое скорость света, сколько она и какое она имеет значение? Об этом в сегодняшней статье. 
Какая скорость света? Все, что вам нужно знать о скорости света?
Что такое свет?
Чтобы ответить на вопрос, что такое скорость света, сначала нам нужно объяснить, что такое свет на самом деле. Свет — это видимое излучение, которое улавливается сетчаткой человеческого глаза. С другой стороны, видимое излучение является частью электромагнитного излучения или электромагнитной волны. Интересно, что любую волну можно измерить, а вот с волнами, которые может обнаружить человек, все не так просто. Получается, что у каждого глаза разная чувствительность, поэтому одни видят более длинные волны, а другие более короткие. По этой причине считается, что видимая длина волны (то есть свет) находится в диапазоне от 400 до 700 нанометров. Эта единица измерения, редко встречающаяся в быту, представляет собой одну миллионную долю миллиметра. Это означает, что свет на самом деле представляет собой короткую волну, которую невозможно увидеть невооруженным глазом, если он остается неподвижным. Но как возможно, что мы можем легко увидеть свет? Ответ на этот вопрос – правильная скорость. 
Со скоростью света.
Скорость света — один из самых увлекательных элементов физики. Это самая высокая скорость, известная человеку и составляет удивительные 299 792 458 м/с! Это почти 300 000 км/с! Это означает, что свет проходит почти весь путь от Земли до Луны за секунду! Значение скорости света так часто используется во всевозможных математических и физических расчетах, что оно стало физической константой с символом  "с" . Этот символ происходит от латинского слова  celeritas, означающего  скорость. 
Какая скорость света? Все, что вам нужно знать о скорости света?
Как была измерена скорость света?
Первая попытка измерить скорость света была осуществлена ​​известным в мире физиков Галилеем. Эксперимент заключался в том, что он и его помощник находились на двух холмах за городом и имели при себе фонари. Потом раскрыли и накрыли их. Этот тест был не очень профессиональным, так как точные расстояния между холмами не были известны и поэтому не могут считаться надежными. Однако Галилею удалось установить, что скорость света превышает 30 км/с. Аналогичный опыт был поставлен в 1849 году французским физиком Арманом Физо, на этот раз в лабораторных условиях. Однако он пользовался не вторым экспериментатором, в отличие от Галилея, а зеркалом. Благодаря этому ему удалось получить результат 315 300 м/с. Более современные методы измерения скорости света больше не полагаются на механические приборы, но полагаются на электрооптический. Для измерений стал использоваться квадратный электрооптический эффект Керра, благодаря которому стало возможным определить точную скорость, с которой распространяется свет. 
Какая скорость света? Все, что вам нужно знать о скорости света?
Категория: В мире технологий | Просмотров: 387 | Добавил: antina | Теги: свет, образование, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar