menu

21:31
мандариновое дерево в домашних условиях
 Как вырастить мандарин дома
Для того, чтобы вырастить дома мандариновое деревце, то нужно сделать вот что:

1. Косточки, оставшиеся от съеденного мандарина, штук 5-10, заверните в марлевую ткань, и увлажняйте водой дня 3-4. Это даст им набухнуть и проклюнуться.
2. Посадить это растение можно в любой грунт, проконсультируйтесь с продавцом в цветочном магазине. Но можете сделать смесь сами, используя листовую и дерновую землю, навозный перегной и компост. Также важен дренаж. А вот торфяную смесь не берите.

Всходы появятся не сразу, а недели через три, если не больше. Дело продвигается медленно, но куда вам спешить. Ухаживайте за растением, и оно украсит ваш дом. А уход совсем несложный.

3. Поставьте мандарин так, чтобы ему было светло не менее 12 часов в сутки, и не забывайте хорошо поливать. Зимой требуется немного меньше воды, чем в теплое время года. Листья опрыскивайте очищенной водой. Хорошо, если в помещении будет влажно.

4. Когда увидите, что деревцо стало больше – пересаживайте, стараясь не повредить корни и сохраняя старый земляной ком. Берите горшок на 5 см больше, чем был.

5. После пересадки, которую лучше осуществлять в конце зимы, мандарин начинает активно расти. Таких периодов будет несколько, и в это время используйте удобрения для подкормки.

Домашний мандарин может достигнуть полутораметровой высоты. Дерево выглядит очень красиво, а когда цветет, и появляются плоды, можете смело хвастаться своим детищем перед друзьями. 
Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 1395 | Добавил: antina | Теги: мандариновое дерево в домашних усло, Советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar