menu

15:45
О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон важен.

О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон важен.

Чрезмерные обязанности и слишком короткий день часто заканчиваются недостатком сна. К сожалению, давно известно, что такого рода ситуации негативно сказываются на нашем самочувствии и здоровье. Это также подтверждается рядом новых исследований, изучающих сон в нескольких различных аспектах.
Мы уже несколько раз писали о необходимости и ценности сна. Мы обращаем внимание на то, что происходит в нашем мозгу, пока мы спим, и даже на ужасные последствия лишения сна, связанные со странной смертельной наследственной болезнью. Однако, поскольку здоровье важнее всего, и приятный сон, мы посвятим ему еще немного времени. Тем более, что два исследовательских проекта, анализирующих это явление, в настоящее время выполняются при финансировании ЕС.
О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон ва
На нейрональном уровне сон у человека практически такой же, как и у животных. Благодаря этому факту, чтобы узнать что-то обо всем процессе, можно изучать отдельные нейроны у мышей или крыс. Чтобы выяснить, как на самом деле лишение сна ночью влияет на наши когнитивные способности, группа исследователей изучает результаты двух групп грызунов.
Первая контрольная группа размещена в нормальных условиях, где каждый спит и встает, когда хочет. Эти результаты сравнивают с результатами второй группы, в которой животных предохраняли от засыпания. Проанализировав выписку, оказалось, что различия в результатах тестов были видны только во время очень подробных заданий, направленных на замечание небольших различий между элементами.
О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон ва
Но это не все. По словам авторов исследования, особенно интересным оказалось несколько иное открытие. Как известно, во сне можно говорить в основном о доминировании т.н. дельта волны. В ходе исследования было неожиданно замечено, что в группе животных, которые бодрствовали, часть мозга также имела схожую активность с состоянием сна.
Что еще более странно, дальнейшее наблюдение привело к тем же выводам, что и в контрольной группе. Наблюдаемый феномен пока не ясен, но предсказывает, что он может оказаться очень интересным в контексте исследования таких явлений, как шизофрения или психоз, при которых сон смешивается с реальностью.
О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон ва
Депривация сна и концентрация.
Вторым подобным проектом, который также пытается решить проблему влияния недосыпания на наши способности, является проект потеря сна у подростков под руководством доктора Майрав Коэн-ЦИон в Тель-Авиве. Проект, ориентированный в первую очередь на подростков, принес информацию, доказывающую, что при усложнении задачи результаты, достигаемые бессонными людьми, были парадоксально лучше, но только на более сложных задачах, и это потому, что в случае слишком простых задач побеждала сонливость, чрезмерная концентрация.
После 24 часов без сна вы, конечно, уже можете заметить чувство усталости и упадка сил. Однако только через несколько дней снижается концентрация, мотивация и перцептивные способности. Также могут быть кратковременные всплески потери памяти, гормональные всплески и повышение давления. Предел около 11 дней отмечает максимальную выносливость крыс. После этого периода у человека могут возникнуть трудности с речью и появление галлюцинаций. После нескольких недель без сна все еще наблюдаются перепады настроения и паранойя.
О важности сна. Несколько недавних исследований показывают, что сон ва
Конечно, никто добровольно не станет доводить до такой ситуации, но последние исследования , проведенные в Бингемтонском университете и Университете штата Нью-Йорк, показывают, что отсутствие у взрослых регулярного сна рекомендуемых восьми часов увеличивает вероятность возникновения тревоги и депрессии.
Конечно, в среднем семь-восемь часов — это очень индивидуальный вопрос, но независимо от ваших индивидуальных потребностей всегда важно помнить, что сон важен.
Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 213 | Добавил: antina | Теги: сон, здоровье, человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar