menu

17:55
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению

Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению.

Тема диет для похудения – топовая и неотъемлемая тема 21 века. В большинстве журналов вы можете найти способы избавиться от жира, предложения блюд, которые волшебным образом уменьшат вес вашего тела. На форумах встречаются отступления, связанные с тем, что одни могут есть сколько хотят и не набирать вес, а другие замечают прибавку в весе уже после того, как просто «отказались» от диеты один раз. Почему это происходит?
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Обмен веществ — то есть обмен веществ — имеет большое значение в этом процессе. Что это за понятия и как они влияют на массу нашего тела? Прочтите статью ниже и вы получите ответы на эти вопросы и все станет проще.
Что такое метаболизм?
Метаболизм – это биохимические реакции и превращения, происходящие в клетках и связанные с поглощением углеводов, жиров и белков и последующим преобразованием их в энергию. Помимо биоактивных ингредиентов и питательных веществ, поступающих с пищей, в этих реакциях принимают участие и гормоны. Наиболее важными из них являются гормоны, выделяемые гипофизом, щитовидной железой и яичниками, которые существенно влияют на скорость изменений. Подводя итог, благодаря метаболическим изменениям – т.е. обмену веществ, в нашем организме происходят жизненные процессы.
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Что определяет скорость метаболизма?
Последние исследования показывают, что возраст и состав тела оказывают наибольшее влияние на обмен веществ. Как известно, с возрастом скорость метаболизма снижается, и чем меньше жировая масса тела, тем быстрее скорость метаболизма. В результате у женщин скорость метаболизма ниже, чем у мужчин, у них меньше жира и они более мускулистые, чем женщины. Однако при сравнении женщины и мужчины с одинаковым составом тела - скорость метаболизма будет сопоставима.
У женщин физиологическое состояние оказывает огромное влияние на обмен веществ. Менструация, беременность и лактация увеличивают скорость метаболизма. Часто гормональные нарушения также являются причиной неправильного – слишком быстрого или слишком медленного обмена веществ. При гипотиреозе, заболеваниях коры надпочечников или гипофизарной недостаточности метаболизм снижается, а при гипертиреозе, вирусных и бактериальных инфекциях он ускоряется.
Как упоминалось ранее, вы можете улучшить свой метаболизм. Есть способы ускорить сжигание жира, такие как физическая активность или правильное питание. Так что же есть, чтобы ускорить метаболизм?
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Продукты, ускоряющие обмен веществ.
Есть продукты, которые богаты веществами, ускоряющими сжигание жира. Самыми известными натуральными продуктами, которые можно найти в каждом магазине, являются:
Зеленый чай – содержащиеся в нем катехины и тин ускоряют обмен веществ. Они повышают концентрацию норадреналина в организме, который отвечает за увеличение энергии из жировой ткани. Зеленый чай тормозит усвоение жиров из пищи и увеличивает их использование организмом. Кроме того, он повышает активность некоторых ферментов, участвующих в пищеварении, усиливает термогенез и ускоряет окисление жиров.
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Кайенский перец, а точнее содержащийся в нем капсаицин , ускоряет обмен веществ и повышает термогенез. В результате организм использует больше энергии, что ускоряет процесс сжигания жира. Кроме того, употребление кайенского перца в небольших количествах подавляет аппетит в основном к жирным, соленым и сладким блюдам. Тем не менее, вы должны быть осторожны, потому что регулярное употребление кайенского перца в больших количествах иммунизирует наш организм против этого вещества и может нарушить процесс похудения.
Корица – подавляет аппетит, способствует работе инсулина, задачей которого является снижение уровня сахара в крови. В результате сахар не откладывается в виде жировой ткани. Наиболее важными флавоноидами, содержащимися в корице, являются проантоцианидины и дубильные вещества корицы.Телятина - содержит наиболее усвояемую форму L- карнитина среди всех видов мяса. L-карнитин – это вещество, способствующее сжиганию жира. Он участвует в транспортировке жира в митохондрии, где он сжигается. Таким образом, чем больше в пище натурального L-карнитина, тем выше скорость сжигания жира.
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Льняное масло – богато омега-3 кислотами , которые усиливают выработку митохондрий, где сжигается жир. Благодаря этому льняное масло можно назвать жиросжигателем. Повышает выработку простагландинов, значительно ускоряет обмен веществ (является термогенным), очищает печень, дополнительно стимулирует выработку желчных кислот. Потребление льняного масла также приводит к повышению активности карнитина в организме, благодаря чему организм сжигает больше жира и быстрее. Еще одним преимуществом является высокое содержание клетчатки (нерастворимой, полученной из льняного семени), которая улучшает перистальтику кишечника и ускоряет обмен веществ.
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Расторопша — содержит ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линоленовую кислоту . Рекомендуется людям, борющимся с лишним весом, так как благотворно влияет на печень. Содержащиеся в нем вещества воздействуют на всю пищеварительную систему, ускоряя сжигание калорий и уменьшение жировых отложений. Минералы положительно влияют на упругость кожи, тем самым предотвращая обвисание тканей, с которым борются люди, сбросившие лишние килограммы.
Продукты, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению
Подводя итог, помимо физической активности, огромную роль в повышении скорости метаболизма играет правильное питание. Сбалансированное и правильно подобранное питание способно не только ускорить обмен веществ и сжигание жира, но и помочь в ликвидации жировой ткани до надлежащего уровня. Большинство продуктов, ускоряющих скорость метаболических изменений, можно найти в пищевых добавках в виде экстрактов, но зачастую они представляют собой менее усваиваемые формы. 
При борьбе с лишним весом стоит обратиться к специалисту – в данном случае к диетологу, который обязательно составит индивидуальное и сбалансированное меню, благодаря которому мы избавимся от лишних килограммов. 
 
Категория: Еда в нашем мире | Просмотров: 199 | Добавил: antina | Теги: продукты, еда, диета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar