menu

11:38
Что такое Реестр Windows?
Что такое Реестр  

Словарь Microsoft Computer Dictionary дает такое определение Реестра: Иерархически построенная, централизованная база данных в составе операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista, содержащая сведения, которые используются операционной системой для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами.

 
В Реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования Windows. К ним относятся профили всех пользователей, сведения об установленном программном обеспечении и типах файлов, которые могут быть созданы каждой программой, информация о свойствах папок и значках приложений, а также установленном оборудовании и используемых портах.
 

Системный Реестр заменяет собой большинство текстовых ini-файлов, которые использовались в Windows 3.x, а также файлы конфигурации MS-DOS (например, Autoexec.bat и Config.sys).
 

Версии Реестра для разных версий операционных систем семейства Windows имеют определенные различия.
 
Во время запуска операционной системы происходит до тысячи обращений к Реестру, а во время работы на ПК в течение одного сеанса работы – до 10 тысяч! Отдельные компоненты Реестра хранятся в оперативной памяти ПК в течение всего сеанса работы.
 
Запись (считывание) информации в Реестр (из Реестра) происходит постоянно: например, если мы устанавливаем какую-нибудь программу, вся информация, необходимая для запуска и работы этой программы, записывается в Реестр. Если мы устанавливаем новое устройство, в Реестре будет отмечено, где находится его драйвер и т.д. Если же мы запускаем какую-либо программу или устройство, то из Реестра считывается вся необходимая для запуска программы (устройства) информация.
 

 
Значение Реестра
Значение Реестра для Windows трудно переоценить – это «святое святых» операционной системы, ее сердце.
От корректности данных Реестра зависит эффективность работы как программного обеспечения (операционной системы и прикладных программ), так и аппаратной части ПК. С помощью Реестра можно заставить ПК или работать с максимально возможным быстродействием, или «тормозить».
 
Появление всевозможных «глюков» в работе ОС говорит о том, что какие-то настройки Реестра стали некорректными. При серьезном повреждении Реестра операционную систему загрузить невозможно. Поэтому вирусы зачастую стараются испортить Реестр (если их цель – «завалить» ОС) или заблокировать доступ к Реестру пользователя (чтобы затруднить обнаружение и удаление вируса) – см. Что делать, если появляется сообщение «Редактирование реестра запрещено администратором системы»?.

 
 Что представляет собой Реестр и где он хранится
Реестр Windows состоит из 5-ти ветвей:
1) HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR) – в этой ветви содержатся сведения о расширениях всех зарегистрированных в системе типов файлов (хранящиеся здесь сведения отвечают за запуск необходимой программы при открытии файла с помощью Проводника Windows);
2) HKEY_CURRENT_USER (HKCU) – в этой ветви содержится информация о пользователе, вошедшем в систему в настоящий момент (здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и параметры панели управления);
3) HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM) – в этой ветви содержится информация об аппаратной части ПК, о драйверах устройств, сведения о загрузке Windows;
4) HKEY_USERS (HKU) – в этой ветви содержится информация о всех активных загруженных профилях пользователей данного ПК;
5) HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC) – в этой ветви содержится информация о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы.
 
Реестр Windows хранится в папке \Windows\System32\config в двоичных файлах.
 

 
Как управлять Реестром
Основным и наиболее известным инструментом администрирования Реестра Windows является утилита Редактор реестра (Registry Editor), входящая в состав любой копии ОС Windows (дисковый адрес утилиты – \Windows\regedit.exe). Утилита имеет небольшой размер: в Windows XP – 133КБ, в Vista – 131КБ.
 

Для запуска утилиты Редактор реестра: нажмите Пуск –> Выполнить… –> в поле Открыть: введите regedit –> OK.
 
Интерфейс Редактора реестра представляет собой обычное окно со строкой заголовка, строкой меню (Файл, Правка, Вид, Избранное, Справка). Рабочее окно Редактора реестра разделено на две части: в левой (Панель разделов) отображаются ветви, разделы и подразделы, в правой (Панель параметров) – параметры выбранного элемента Реестра.
 
Так называемые «точки восстановления» – это копии Реестра Windows. Они широко используются пользователями при возникновении различных проблем, как с операционной системой, так и с прикладным программным и аппаратным обеспечением. Точки восстановления позволяют выполнить откат на тот момент, когда система работала устойчиво.
 
 
Примечания
1. При работе с Редактором реестра Windows следует соблюдать осторожность, а то можно такого на редактировать, что придется переустанавливать операционную систему!..
2. Если в Windows 98 Реестр могли редактировать «все-кому-не-лень», то, начиная с Windows XP, доступ к Реестру имеют только пользователи с учетной записью Администратора.
Категория: Windows-так просто | Просмотров: 1626 | Добавил: antina | Теги: WINDOWS, Что такое Реестр Windows | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar